пятница, 30 ноября 2018 г.

Мастер улыбки Виктор Юзефович Драгунский

«Жизнь я прожил интересную и длинную. И самых интересных случаев знаю штук сто, но твёрдо уверен, что самое-самое интересное впереди», — так писал автор знаменитых «Денискиных рассказов» Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972).
Драгунский не сразу сделался писателем. После окончания школы он работал токарем на заводе, шорником (шорники делают конскую упряжь) и лодочником. Потом он учился на актёра. Виктор Драгунский руководил театром «Синяя птичка». А ещё он работал Дедом Морозом на ёлках, и все дети, мамы и папы, бабушки и дедушки просто надрывали животики от смеха, такой весёлый это был Дед Мороз.
Виктор Драгунский даже был клоуном в цирке, рыжим клоуном в лохматом парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и по канату ходить, и с животными уметь обращаться, и он всё это умел.
Когда началась Великая Отечественная война, Драгунский пошёл в народное ополчение и защищал Москву от фашистов. Во время Великой Отечественной войны он ездил на фронт выступать перед бойцами вместе с другими артистами.
А потом у Виктора Драгунского родился сын Дениска, с которым случались всякие смешные истории. И Виктор Юзефович все их записывал. Так получилась целая книга под названием «Денискины рассказы». Мальчик Дениска, сын Драгунского, давно вырос и стал совсем серьёзным. А дети до сих пор читают Денискины рассказы. Всего было написано более 60 очень весёлых рассказов, которые известны не только в России, но и в других странах мира. Так что, если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте рассказы Виктора Драгунского. А сразу сейчас, вы можете их послушать

Ребята, обязательно перечитайте замечательные рассказы Драгунского, а если кто-то из вас их ещё не читал, возьмите в школьной библиотеке. Вы будете смеяться, огорчаться и переживать вместе с героями рассказов. И солнышко будет улыбаться вам сквозь тучи даже в хмурые дни! Пригласите к чтению своих родных и близких, читайте всей семьей.

4 комментария:

  1. Интересный рассказ, талантливый человек талантлив во всех своих проявлениях! Очень жаль, что читающих семей все меньше и меньше. Надеюсь, что Вы, такими рассказами, заинтересуете детей.

    ОтветитьУдалить
  2. В начальной школе малыши ещё с удовольствием читают и обсуждают прочитанное. На мой взгляд, обсуждение поступков и поведения героев - один из наиболее действенных способов воспитания детей.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталья! Я очень люблю рассказы Драгунского. Всегда удивляюсь, каким простым, близким детям языком они написаны! Спасибо за интересные сведения о писателе. Интерактивный плакат замечательный! Обязательно покажу его своим ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я тоже люблю рассказы Драгунского. А как они близки детям! Только такой мастер, как Виктор Юзефович, смог стать таким родным и понятным для нескольких поколений детей.

      Удалить

Тема сообщения Вас заинтересовала? Комментарий оставить очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Уважаемые читатели, пишите, Ваше мнение важно для меня.
Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Выразим свои эмоции!

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...