пятница, 23 ноября 2018 г.

И опять про проектную деятельность...



Во 2 "В" классе снова закипела проектная деятельность. Вчера ребята защищали работы по окружающему миру: "Красная книга, или Возьмем под защиту". У родителей  вопросов больше, чем у детей. Своей задачей вижу: терпеливо разъяснять цели проектов, способы их создания и защиты. Ведь на данном этапе ведущей в создании проектов является совместная родительско-детская деятельность, направленная и контролируемая учителем.
Помню, сколько вопросов было среди учащихся прошлого выпуска, как тяжело было принять сами проекты, в первую очередь родителям. А в учебниках нашей старой программы не было никаких разъяснений. В помощь были только родительские собрания и бесконечные объяснения учителя. А для меня и самой этот вопрос  был новый.
Пришлось перевернуть горы литературы, пересмотреть множество примеров, пройти обучение на курсах. Порой было так сложно , что уже хотелось отправить их в основную школу со словами: " там научатся". Но приходил новый день, появлялись новые силы. И, к счастью, мы реализовывали очень яркие проекты. Помню, как ребята, переодевшись, разыграли собственно придуманную сценку о том, как Екатерина II подарила казакам землю кубанскую. А еще ребята пели, читали стихотворения. Множеством ватманов была увешана доска, когда кто-то рассказывал о проблеме, которую он исследовал. А на выходе из 4 класса все, без исключения, умели делать презентацию с помощью компьютера. Цели, задачи, исследование самой проблемы, выводы - без этого не обходился ни один проект. А как они полюбили защищать свое детище! Верю, что всё это послужило им хорошим подспорьем в средней школе, и они не забыли всё то, чему я их учила!
Ну, а с малышами сейчас проще. Проект уже не воспринимается, как невиданное чудище. В УМК "Школа России" пошагово даны инструкции по созданию проектов на понятном детям языке. И это очень радует. А впереди у нас защита проектов по кубановедению. И это будут не просто сообщения, а кое-что поинтереснее. Я уже предвкушаю... Но пока сохраню интригу для читателей...






4 комментария:

  1. Мне кажется, проекты и их защита воспитывают уверенность в себе, да и отстаивать аргументированно свою точку зрения в современном мире нужно уметь.
    Спасибо за то, что учите детей быть успешными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Современная система образования порой непонятна родителям! Не все готовы принять. Но надо понимать, что мир уже не будет прежним. И в этом новом мире живут уже другие дети, которых мы воспитываем и обучаем в ногу со временем.

      Удалить
  2. Заинтриговали, Наталия Николаевна. Буду ждать продолжения

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала? Комментарий оставить очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Уважаемые читатели, пишите, Ваше мнение важно для меня.
Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Выразим свои эмоции!

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...