вторник, 20 ноября 2018 г.

Как шведский учебник стал знаменитой сказкой

Много лет назад школьники Швеции получили необычный учебник по географии. Он знакомил с природой страны, с её городами и селениями, её промышленностью и сельским хозяйством, с богатствами её недр. Необычным он был потому, что дети знакомились с этим вместе с мальчиком Нильсом, который был превращён в гнома, попал в стаю диких гусей и пересёк с ними Швецию по воздуху с юга на север. Так родилась удивительная сказка, которую читали даже те, кого никогда не интересовала география. Со временем первоначальное предназначение книги как школьного учебника забылось, и "Чудесное приключение Нильса с диким гусями" стало одним из любимых произведений у маленьких читателей всего мира. Автор этой сказочной повести - Сельма Лагерлёф (1858-1940) - писательница, член Шведской академии, почётный доктор Упсальского университета, лауреат Нобелевской премии по литературе (1909 г.), чей день рождения отмечается 20 ноября.

Надеемся, что те, кто ещё не читал книгу, с интересом познакомятся с озорником Нильсом, с его приключениями, с его друзьями - мудрой старой гусыней Аккой, благородным гусём Мартином и другими героями книги. А поможет в этом интерактивный плакат. С его помощью можно познакомиться с биографией Сельмы Лагерлёф, прочитать сказочную повесть, посмотреть мультфильм и диафильм по его мотивам, ответить на вопросы викторины и решить кроссворд по тексту сказки, узнать о памятнике герою и книге в шведском городе Карлскруне.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что познакомили с неизвестной мне информацией про книгу. Интерактивный плакат очень понравился! Картинка, а сколько на ней интересных вещей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв! Ребятишкам моим особенно понравилось отвечать на вопросы кроссворда.

      Удалить
  2. А у нас в музыкальном театре есть замечательная постановка, советую с ребятишками побывать на спектакле

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию, Анна Борисовна! Обязательно воспользуюсь советом!

      Удалить

Тема сообщения Вас заинтересовала? Комментарий оставить очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Уважаемые читатели, пишите, Ваше мнение важно для меня.
Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Выразим свои эмоции!

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...