среда, 5 декабря 2018 г.

Подвиг кубанской женщины


Во 2 «В» классе прошел урок Мужества: «Медаль Материнства - подвиг кубанской женщины Ефросиньи Ивановны Бабенко - в ореоле славы и бессмертия».
Мы с ребятами при помощи информационных технологий смогли рассмотреть Медаль Материнства, которая была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года.





Школьники узнали о судьбе кубанской женщины Ефросиньи Ивановны Бабенко, смогли прочувствовать ее боль и гордость за своих детей. Ведь семью Бабенко в хуторе теперь помнят только несколько старожилов. А была раньше эта семья известной, уважаемой. Трудились старшие Бабенко в колхозе, растили четверых сыновей: Максима, Василия, Ивана и Петра. Жили небогато, но дружно. Перед самой войной в их дом постучалась беда: заболел и вскоре умер глава семьи, и женщина осталась с детьми она. Только в них вдова видела свое счастье и смысл жизни. Мечталось женщине о том времени, когда ее сыновья сами обзаведутся семьями, приведут невесток, и ее дом наполнится шумом и щебетом голосов внуков. Так бы оно и было, если бы не грянула война. Одного за другим проводила солдатская мать сыновей на защиту Родины.


«Возвращайтесь, сынки, я все вытерплю, лишь бы вы были со мной», - шептала женщина. Но с уходом последнего сына будто оборвалась ниточка, связывающая ее с ними. Пока фашисты не оккупировали Кубань, весточки от сыновей еще приходили в ее дом. А потом – как отрезало: ни одного письма. Но мать верила, что вместе с наступающими советскими войсками и с освобождением Кубани вернутся и ее дети. В каждом из солдат-освободителей она видела своих дорогих мальчиков. Но они воевали вдали от родных мест, а в их отчий дом на Кубань вскоре одна за другой пришли три похоронки, а последняя, четвертая, в самый канун Великой Победы. Один из сыновей Ефросиньи Ивановны погиб всего за неделю до окончания войны. Поверить в это мать долго не могла и все ждала и верила, что это ошибка.


Сама женщина умерла через 15 лет после окончания войны, никаких родных и близких у нее не осталось.
В ноябре 2010 года по инициативе сотрудников сельской библиотеки Соколовского сельского поселения Гулькевичского района Краснодарского края на месте захоронения был установлен памятник многодетной матери.


А завершился наш урок Мужества «Балладой о матери» в исполнении Зары. Казалось бы, черно-белый видеоряд, а как он проник в сердца детей!


2 комментария:

  1. Интересный урок прошел в Вашем классе, Наталья Николаевна. Спасибо, что поделились материалом. Я не знала об этой семье, о матери, вырастившей таких сыновей - мужественных защитников нашей Родины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, Анна Борисовна, я тоже не знала ранее об этой семье. Вот так, готовя урок для детей, сама обогатилась, пропустила через себя всю материнскую боль.

      Удалить

Тема сообщения Вас заинтересовала? Комментарий оставить очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Уважаемые читатели, пишите, Ваше мнение важно для меня.
Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Выразим свои эмоции!

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...